TEMPERATURA NAS ALTURAS

No Fire Pit by Santander, você terá a oportunidade de assistir aulas incríveis ao vivo com os melhores chefs, revelando os segredos da brasa e indo além do churrasco tradicional! Aqui, carnes, peixes, vegetais e até pães terão seu momento nas chamas e nos holofotes!

Programação

primeiro fim de semana

 

Sexta, dia 24 de maio de 2024

18h30
Leo Bahiense
Moqueca de caju grelhado.

21h30
Zenir Dalla Costa by SENAC
Espetos das Arábias: Michuis, um festim de Sabores.

 

SÁBADO, dia 25 de maio de 2024

13h30
Tia Nice, Thiago Vinicius e Cátia
Do Fundo do Nosso Quintal: PANCs da Roça Baobá com Pernil de Cordeiro temperado no vinho Branco.

15h00
Chef Telma Shiraishi, do Aizomê
O melhor do atum, na brasa.

16h30
Chef Janaína Torres by Santander
Alegrando sua família com a comida do Dia a Dia.

18h00
Chefs Hamilton Sodré e Bruno Mencacci by Faixa Azul
Chorizo com Gorgonzola e Batata Assada com Gruyère.

19h30
Chef Rodrigo Freire, do Preto Cozinha
Baião com toque de brasa e defumação.

21h30
Marcos Baldassari, da MB Burger
Burger sem mistério: Da criação do blend ao grelhado perfeito.

 

DOMINGO, dia 26 de maio de 2024

13h30
Chef Onildo Rocha, do Abaru
Rubacão na brasa.

15h00
Chef Pedro Frade e Ana Beloto (Azeitóloga)
Criando uma sobremesa com azeite.

16h30
Aula Especial Barilla
Risoni Risotado de Frutos do Mar.

18h30
Chef Luca Gozzani, do Fasano
Arrosto infilato.

.


.

segundo fim de semana

 

Sexta, dia 31 de maio de 2024

18h30
Del Veneto
A Definir.

21h00
Lene Mendes e Caio Juliano, do The Porky’s
A linguiça mais fácil do mundo.

 

SÁBADO, dia 01 de junho de 2024

13h30
Dona Carmem Virginia, do Altar
Arroz de polvo na brasa.

15h00
Benê Souza, do Virado
Beterraba na brasa.

18h30
Chef Rodrigo Oliveira by Andorinha
A definir.

20h00
Chef Gabriel Pavan by Barilla
Rigatoni al Ragu de Costela Suína.

21h30
Chef Priscila Deus, do Nuestro Secreto
Desmistificando cortes de primeira e cortes de segunda.

 

DOMINGO, dia 02 de junho de 2024

13h30
Mike Johnson, do Sugarfire Smoke House, e Paulo Yoller, do Meats
Hambúrguer ao estilo de St Louis.

15h00
Chef Paulo Yoller, do Meats
Mac and cheese: a história, a receita.

16h30
Raphael Despirite, do Fechado para Jantar
Bacalhau na brasa.

18h30
Chef Flavio Miyamura, da Rico Parrilla
Assando ao estilo da Rico Parrilla.

.


.

TERCEIRO fim de semana

 

Sexta, dia 07 de junho de 2024

18h00
Guidara
A definir.

21h00
Bela Marconi
Uma ode ao milho.

 

SÁBADO, dia 08 de junho de 2024

13h30
Chef Raul Lemos, CasaLab
Kafta.

15h00
Aula Especial Prática
A definir.

16h30
Aula Especial Barilla
Ragu de fraldinha com Brócolis e Tomates braseados.

18h00
Chef Carla Pernambuco by SENAC
Filé Wellington.

21h30
Netão by Mitsubishi
A definir.

 

DOMINGO, dia 09 de junho de 2024

13h30
Ligia Karazawa
Churrasco ao estilo japonês.

15h00
Aline Guedes, MC do Fire Pit
Cuscuz com legumes na brasa e vinagrete de maxixe.

16h30
Chef Carole Crema
Crepes de doce de leite, compota de maçã verde, doce de leite OLIQ e sorvete de baunilha.

18h30
Chico Ferreira, Gil Leite e Paulo Bitelman
Le Jazz 15 anos.