Experiência - Taste Festivals Brasil

Casa da Chama by Copa Energia

Sexta, 12 de agosto

20h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifum grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

21h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera)

Sábado, 13 de agosto

14h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera). Uma preparação em alta temperatura.

16h00
P.Puel
Pavê: uma releitura de família – pavê de bolacha, creme de chocolate belga e creme branco feito com creme de leite.

19h00
Camila Miyahara
Pizza! Receita, conselhos e a preparação num forno Ooni a gás de alta potência.

21h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifun grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

Domingo, 14 de agosto

13h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera). Uma preparação em alta temperatura.

15h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifum grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

17h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera). Uma preparação em alta temperatura.

19h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifum grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

Sexta, 19 de agosto

20h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifum grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

21h00
Bruno Barella
Pizza! Receita, conselhos e a preparação num forno Ooni a gás de alta potência.

Sábado, 20 de agosto

14h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera). Uma preparação em alta temperatura.

16h00
P.Puel
Pavê: uma releitura de família – pavê de bolacha, creme de chocolate belga e creme branco feito com creme de leite.

19h00
Bruno Barella
Pizza! Receita, conselhos e a preparação num forno Ooni a gás de alta potência.

21h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifun grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

Domingo, 21 de agosto

13h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera). Uma preparação em alta temperatura.

15h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifum grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

17h00
Toshi Akuta
Yakimeshi: uma receita que encanta China, Japão e Brasil (também conhecida como chop suey e arroz primavera). Uma preparação em alta temperatura.

19h00
Toshi Akuta
Yakibifum: a origem, a técnica, a receita ao vivo (macarrão bifum grelhado com legumes, camarão e carne). Uma preparação em alta temperatura.

Papo de Bar by The Bar

Sextas, 12 e 19 de agosto

18h00
Baileys
Iced Baileys Caramel + Expresso Baileys Chocolate

19h00
Johnnie Walker
Black Tonic Highball

20h00
Tanqueray
London Dry & Tonic

21h00
Johnnie Walker
Gold & Apple Sour

22h00
Smirnoff
Smirnoff Citrus Mule + Infusions Spritz Melancia

Sábados, 13 e 20 de agosto

13h00
Tanqueray
Royale & Tonic

14h00
Smirnoff
Caipiroska de Caju e Limão + Infusions Spritz Maracujá

15h00
Johnnie Walker
Black Tonic Highball

16h00
Baileys
Iced Baileys Caramel + Expresso Baileys Chocolate

17h00
Johnnie Walker
Blonde Citrus Highball

18h00
Tanqueray
London Dry & Tonic

19h00
Johnnie Walker
Gold & Apple Sour

20h00
Smirnoff
Smirnoff Citrus Mule + Infusions Spritz Melancia

21h00
Tanqueray
Sevilla & Tonic

22h00
Johnnie Walker
Black Sour

Domingos, 14 e 21 de agosto

13h00
Tanqueray
Royale & Tonic

14h00
Smirnoff
Caipiroska de Caju e Limão + Infusions Spritz Maracujá

15h00
Johnnie Walker
Black Tonic Highball

16h00
Baileys
Iced Baileys Caramel + Expresso Baileys Chocolate

17h00
Old Parr
Old Parr Golden

18h00
Tanqueray
London Dry & Tonic

19h00
Johnnie Walker
Gold & Apple Sour

Fire Pit by Santander

Sexta-feira, 12/08

19h
Neusi Machado e Filipe Rizzato, do Palácio Tangará
Anticucho com batata-doce roxa.

20h30
Bruno Panhoca, pitmaster
Costelinha barbacue

22h
Leo Bahiense
Frutos do mar na grelha

Sábado, 13/08

13h
Raul Lemos, Casalab Gastronomia
Espeto misto cabuloso do Raul – Aula oferecida por Tabasco

14h30
Telma Shiraishi, do Aizomê
Comidas típicas regionais do Japão (espetos, bolinhos, vegetais, feitos na grelha)

16h
Bela Gil, do Camélia Òdòdó
Tostada de abacate

18h
Rodrigo Oliveira, do Mocotó
Brasa e azeite, encontro de sabores – Aula oferecida por Andorinha

19h30
Priscila Deus, do Pobre Juan
Assado à minha maneira, utilizando a técnica Reverse Sear

21h30
Giovanna Perrone, da Casa Rios
Vegetais ao estilo da Casa Rios

Domingo, 14/08

13h
André Mifano, do Donna
Sardinhas na brasa

14h30
Carole Crema
Frutas na churrasqueira para uma sobremesa

16h
Raul Lemos, Casalab Gastronomia
Kebab no fogo, com as crianças

17h30
Eduardo Prado
O bife perfeito

19h
Aline Guedes
Peixe na folha de bananeira, na brasa.

Sexta-feira, 19/08

19h
Agenor Maia, do Olivae, um dos restaurantes participantes do Taste em Brasília
Copa-lombo na grelha: surpreenda-se com o sabor

20h30
Marcelo Correa Bastos, do Jiquitaia
Quiabos com missô e pão com linguiça, tudo na brasa!

22h
Laís Frattini e Cairo Catalano
Hambúrguer (grelhado e defumado) ao estilo do La Pareja

Sábado, 20/08

13h
Benny Novak, do Ici Bistrô
Cavaquinha no pit

14h30
Luca Gozzani, do Fasano; e Gilson Belusso, da Maremonti
Pizza a quatro mãos

16h
Tássia Magalhães, do Nelita
Entrecôte com eryngui

18h
Giovanna Grossi, do Animus
Polvo e purê de abóbora feitos na grelha

19h30
Marcelo Petrarca, do Bloco C, um dos restaurantes participantes do Taste em Brasília
A bistecca fiorentina do Petrarca Cucina

21h30
Fred Caffarena, do Make Hommus e Firin
Brasa e Oriente Médio: pão, kebab e legumes

Domingo, 21/08

13h
Raphael Despirite, do Fechado para Jantar
Magret de canard

14h30
Edson Leite, da Gastronomia Periférica
Churrasco de legumes não-convencionais

16h
Cadu Moura, do GNT
Tagliata do Sol (pirão de queijo coalho e saladinha de agrião com castanha de caju)

17h30
Tia Nice, do Organicamente Rango
Tambaqui na churrasqueira

19h
Ligia Karazawa, chef do Fire Pit
Assado é técnica, não é sorte

Papo de Cozinha by Electrolux

Para você aproveitar ao máximo e não ficar de fora daquela aula que você queria muito, algumas aulas da programação possuem mais de uma opção de horário. Aproveite!

Sexta-feira, 12/08

19h | 20h30
Ieda de Matos, da Casa de Ieda
Paçoca de carne de sol

22h
Lúcia Sequerra
Cheesecake com crocante de noz-pecã, chocolate branco e frutas vermelhas

Sábado, 13/08

13h
Edson Leite, da Gastronomia Periférica
Banana São Tomé: três preparações surpreendentes

14h30
Leonardo Abreu
Carbonara com presunto tipo parma e gema curada – Aula oferecida por Sadia Speciale

16h
Flávio Duarte
Torta de manga com merengue – Aula oferecida por Electrolux

18h
Amanda Sabadell
Panquecas para pais e filhos – Aula oferecida por Pueri Domus

19h30
Nilson Favacho
Moqueca, “signature dish” dos hotéis Grand Mercure Brasil – Aula oferecida por Accor

21h30
Rodolfo Villar, do Projeto A.Mar
O peixe de altíssima qualidade

Domingo, 14/08

13h
Samanta Luz, do GNT
Desvendando vegetais

14h30 | 16h30
Elga Pereira e Elizabeth Pereira – Migraflix: Angola
Cestas de banana da terra

E duas aulas muito especiais para pais e filhos curtirem juntos no Dia dos Pais!

17h30
Pedro Franco, do Chez Claude
O nhoque “nuvem” com molho de tomate e lulas

19h
Luiz Américo Camargo, especialista em panificação e curador do Taste Festivals Brasil
Esfiha caseira

Sexta-feira, 19/08

19h | 20h30
Sandro Marques, autor do guia Extrafresco
Dois antepastos saborosos, com um rio de azeite

22h
Thermomix
Risoto de cogumelos e salmão com ervas feitos na Thermomix e my sous vide

Sábado, 20/08

13h
Gabriel Bernardes, do Downlícia
Variações de brigadeiro, ao estilo do Gabriel

14h30
Flávio Duarte
Torta de manga com merengue – Aula oferecida por Electrolux

16h
Gabriel Pavan
Grano Duro com Molho Nerano – Aula oferecida por Barilla

17h30
Leonardo Abreu
Salsicha bock com queijo, pure de batatas e chucrute de funcho – Aula oferecida por Sadia Speciale

19h30 | 21h30
Xamary e Made – Migraflix: Venezuela
Arepas: com carne e com vegetais

22h
Prática
Assando com forno combinado

Domingo, 21/08

13h
Lara Carolina, da Tiramisù Sossi
Todo o sabor do tiramisù

14h30
Casa Diversa – Restaurante e Escola
Resgatando sabores pelo método do mapa afetivo

16h
Renata Vanzetto
Croquetas de jamon com aioli e tabasco – Aula oferecida por Tabasco

17h30
Paulo Monteiro dos Reis – MANIOCA
Risoto de Tucupi com cogumelos

19h
Lucia Sequerra, chef do Papo de Cozinha
Sablé com estilo brasileiro

Adega Taste

Para você aproveitar ao máximo e não ficar de fora daquela aula que você queria muito, algumas aulas da programação possuem mais de uma opção de horário. Aproveite!

Sexta-feira, 12/08

19h
Grand Cru
Velho Mundo – com a sommelière Rafaela Reis

20h
Baden Baden
Harmonização com queijos e embutidos Faixa Azul

21h
Grand Cru
Novo Mundo – com o sommelier Vinícius Santiago

22h
Grand Cru
Monte sua Adega – com a sommelière Stela Mayra

Sábado, 13/08

14h
Grand Cru
Itália – com o sommelier Vinícius Santiago

15h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso

16h
Grand Cru
Malbecs – com a sommelière Stela Mayra

17h
Baden Baden
Harmonização com queijos e embutidos Faixa Azul

18h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso

19h
Zero-Cal
Aprenda a preparar deliciosas bebidas feitas com Zero-Cal

20h
Grand Cru
Blends – com a sommelière Rafaela Reis

21h
Grand Cru
Itália + Queijos Faixa Azul – com o sommelier Vinícius Santiago

22h
Grand Cru
Malbecs – com a sommelière Rafaela Reis

Domingo, 14/08

13h
Baden Baden
Harmonização com queijos e embutidos Faixa Azul

14h
Grand Cru
Novo Mundo – com a sommelière Stela Mayra

15h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso

16h
Grand Cru
Monte sua Adega – com a sommelière Rafaela Reis

17h
Grand Cru
Velho Mundo + Queijos Faixa Azul – com a sommelière Stela Mayra

18h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso

19h
Grand Cru
Novo Mundo + Sadia Speciale – com a sommelière Rafaela Reis

Sexta-feira, 19/08

19h
Grand Cru
Itália – com o sommelier Vinícius Santiago

20h
Baden Baden
Harmonização com queijos e embutidos Faixa Azul

21h
Grand Cru
Malbecs – com a sommelière Rafaela Reis

22h
Grand Cru
Blends – com o sommelier Vinícus Santiago

Sábado, 20/08

14h
Grand Cru
Velho Mundo + Queijos Faixa Azul – com o sommelier Vinícius Santiago
 

15h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso
 

16h
Grand Cru
Novo Mundo – com a sommelière Stela Mayra
 

17h
Baden Baden
Harmonização com queijos e embutidos Faixa Azul

18h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso
 

20h
Grand Cru
Monte sua adega – com a sommelière Rafaela Reis
 

21h
Grand Cru
Novo Mundo – com o sommelier Vinícius Santiago
 

22h
Grand Cru
Monte sua adega – com a sommelière Stela Mayra
 

Domingo, 21/08

13h
Baden Baden
Harmonização com queijos e embutidos Faixa Azul

14h
Grand Cru
Blends – com a sommelière Rafaela Reis

15h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso

16h
Grand Cru
Malbecs + Sadia Speciale – com o sommelier Vinícius Santiago
 

17h
Grand Cru
Itália + Queijos Faixa Azul – com a sommelière Rafaela Reis

18h
Nespresso
Drinks e harmonização com o lançamento café Rio de Janeiro Espresso
 

19h
Grand Cru
Malbecs – com a sommelière Stela Mayra

Música

Programação em breve.